8-915-48-196-48
pravoslavsvadba@mail.ru
ГлавнаяФотоВидеоО венчанииЦеныКонтакты
 
 

Православная свадьба на видео. Видеосъёмка Венчания.

Центральным событием православной свадьбы является церковное Венчание, которое правильно будет называть не Таинством Венчания, а Таинством Брака. О его духовной специфике мы поговорим ниже, а теперь перечислим в хронологической последовательности те главные действия, которые и составляют собственно сам чин Венчания. И проиллюстрируем их видеоматериалом.

  1. Всё начинается с обручения. Жених и невеста, которым уже вручены горящие свечи, либо сами обмениваются кольцами (это сейчас редко встречается), либо, что чаще всего, это делает за них священник, троекратно надевая на их пальцы то одно, то другое кольцо, которые, выражая своей круглой формой символ вечной любви, навсегда остаются с этого момента на их правых руках, которые по церковно-славянски называются «десницы».

  2. Затем молодых проводят в центр храма, и вскоре священник задает каждому из них по очереди такой вопрос: «Имаши ли (то есть имеешь ли) произволение благое и непринужденное и крепкую мысль пояти (то есть взять) себе в жену (при обращении к невесте – «в мужи») и называют имя Вашей «второй половинки». Некоторые священники просят в этот момент отвечать не «Да», а «Имам (то есть имею), честный отче (это такое обращение к священнику), а на следующий за этим вопрос: «Не обещался ли иной невесте (иному мужу)?» давать ответ не «Нет», а «Не обещахся (то есть не обещался), честный отче» (для жениха) и «Не обещалася, честный отче» (для невесты). Это, собственно, единственные слова, которые молодым приходится произносить на Венчании. Смысл их, кажется, не вызывает вопросов.

     

  3. Выносятся два венца и торжественно возлагаются на головы жениха и невесты. Тут есть два варианта: либо священник одевает венцы  непосредственно на головы брачующихся, либо даёт их в руки свидетелям, которые в таком случае должны будут всё оставшееся время (минут двадцать) держать их в вытянутых руках над головами молодых (в то числе во время хождения по кругу). Принципиальной смысловой разницы тут нет. Выбор того или другого варианта лучше сделать вам самим заранее, до Венчания и, наверное, сказать об этом священнику. Выбор зависит от вашего собственного желания, от размеров головы и венцов, от прически невесты, от наличия свидетелей (которое совершенно не обязательно), от их роста и выносливости. Для видеофильма и фотосъёмки более интересный вариант – когда венцы одевают непосредственно на вас.

     

  4. Тут наступает самый торжественный и наиболее значимый момент в совершении Таинства Брака. Священник троекратно воздевает руки вверх, лицом к алтарю, а, поворачиваясь к молодым, налагает на них крестное знамение со словами: «Господи Боже наш, славою и честию венчай я («я» по церковно-славянски означает «их»).

  5. После этого читается знаменитое место из послания апостола Павла к Ефесянам, где идеалом отношения мужа к жене поставляется отношение Христа Спасителя к Церкви – то есть любовь до самопожертвования. А жена должна обладать святостью – свойством самой Церкви.

  6. Наконец, читается отрывок из Евангелия о том, как Христос посетил свадьбу («брак») в городе Кане и совершил там своё первое чудо (именно на свадьбе!), превратив воду в вино.

  7. И затем молодым подают общую чашу вина, чтобы они вместе испили ее (священник передает чашу по-очереди то жениху, то невесте до тех пор, пока она не опустеет) в знак общего перенесения всех радостей, тягот и скорбей, которые выпадут им в их совместной жизни.

  8. Затем начинается очень красивое и торжественное троекратное шествие по кругу (бесконечное шествие по жизни) молодых, ведомых за руку священником под пение тропарей, некоторые из которых посвящены святым мученикам, что может показаться странным для свадьбы, но тем не менее является важной смысловой ее частью, ибо брак – путь подвижничества и должен быть наполнен самопожертвованием друг для друга.

  9. После снятия венцов и благословения молодых иконами, гости по-очереди подходят к ним с поздравлениями. На этом служба заканчивается.

Более подробную информацию с полными текстами чинопоследования Таинства Брака можно найти, например, на сайте www.pravsvadba.ru в разделе «о венчании».

О духовной специфике церемонии Венчания.

Если вы уже договорились в конкретном храме о дне Венчания, то, наверняка, получили и какую-то консультацию от священника или сотрудников храма обо всем самом необходимом, что касается внешней стороны события.

Нам же хочется остановить ваше внимание лишь на том, что без понимания смысла всех составляющих этого достаточно длинного (40 - 50 минут) богослужения, оно может оказаться для вас не столь ярким и потрясающим, каким могло бы стать. Хочется видеть в фильме и на фотографиях Венчания ваши лица просветлёнными и одухотворенными, а не усталыми и скучающими.

В целом, степень полноты вашего духовного участия в Таинстве Брака (как правильно называется Венчание) зависит от вас самих.

В идеале, жених и невеста должны присутствовать в тот же день с утра на Литургии, за которой обычно следует Венчание, и причащаться на ней. Если такой возможности нет, можно придти в храм вместе заранее, за несколько дней, исповедоваться и причаститься, а на Венчание уже прибыть из ЗАГСА или из дома.

Хотя сейчас в храмах Причащение не ставится обязательным условием для совершения Таинства Брака, и Венчание, конечно, освящает вашу семью и само по себе, но сам смысл таинства заключается в создании духовного семейного союза единства и любви как «малой церкви», и именно полноценное участие в церковной жизни (центром которой является Таинство Причащения) и дает семье те благодатные крылья, с помощью которых можно воспарять в Горний мир и наполнять семейную жизнь любовью к Богу и друг к другу.

Также нам хочется сказать, что в длинном чинопоследовании Венчания всё исполнено глубоким смыслом и нет ничего пустого, случайного, неинтересного, скучного или не нужного. Обидно видеть (а ещё больше снимать на камеру) зевающего под венцом жениха или утомлённую долгим и безотрадным стоянием на каблуках невесту.

Для выразительной видео-фотосъёмки очень важно, чтобы новобрачные участвовали всей своей душой в том, что в данный момент для них совершается, и с осмысленной готовностью и радостью совершали все необходимые действия. Для этого необязательно дословно понимать все длинные молитвы на церковно-славянском языке, но важно и очень полезно знать, о чём они, а также смысл тех действий, которые составляют основной каркас чина Венчания.

Все молитвы чина Венчания, на самом деле, посвящены глубокому духовному осмыслению основ семейной жизни и испрашиванию у Бога исполнения конкретно в вашем браке - идеала любви, того самого идеала, о котором сказано, что Сам Бог есть Любовь ( заметьте, что подлинный брак имеет богоподобный характер).

Молитвы могут показаться многословными из-за, например, перечисления по именам примеров брачных пар, встречающихся в Ветхом Завете. Но ведь это те самые люди, в браке которых когда-то проявилось Божье благословение и милость, которых и вы в свою очередь ожидаете для себя.

А длинные ектеньи, призывающие вас помолиться не только о собственной «любви совершенной», но и обо всём мире, стране, в которой вы живете, патриархе и всех братьях во Христе – разве может существовать идеальная семья, изолируя себя ото всего общества, ото всего церковного единства? Супруги должны изливать дар своей любви и вовне, делиться благодатью - обо всех молиться ото всего своего радостного сердца.

А каким красивым текстом чин обручения заканчивает ваш обмен кольцами: «благослови перстней положение сие (то есть «это», конкретное) Благословением Небесным».

Или следующие за ними - теплые и заботливые слова, просящие у Бога даровать вам в Венчании ангела, который будет вести и сопровождать вашу супружескую пару в течение всей вашей жизни: «и ангел Твой да предыдет пред ними вся дни живота (то есть жизни) их».

Неоднократно в молитвах чина Венчания вспоминается событие сотворения Евы из ребра Адама. Но ведь это, действительно, крайне важно, что первая в мире жена сотворена из плоти собственного мужа, а не из чего-то другого и не из «праха земного», как он сам. И в этом контексте так проникновенно звучат слова Священного Писания о супругах: «оставит человек отца своего и матерь, и прилепится жене своей и будут два – в плоть едину».

Есть в молитвах и такие просьбы: даровать супругам видеть собственных внуков («сподоби их видети чада чадов»), даровать богатство («исполни домы их пшеницы, вина и елея и всякия благостыни»), но не без щедрости к бедным («да преподают и требующим»).

Итак, в добрый путь! Надеемся, что всё это поможет вам лучше подготовиться и к Венчанию, и к видео-фотосъёмке вашей свадьбы.

 
 
 
Все права защищены © 2010  
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет